Эндокринолог перечислила неожиданные симптомы, указывающие на диабет

16:18 05/12/2022
Эндокринолог перечислила неожиданные симптомы, указывающие на диабет

Диабет 2-го типа – одно из самых распространенных и серьезных заболеваний. Обычно в зоне его действия люди старше 40. Диагноз, как правило, ставят, когда пациенты обращаются с явными симптомами: сухостью во рту и постоянной жаждой. Однако заболевание начинает сигнализировать о себе гораздо раньше. Какие признаки могут указывать на развитие диабета, aif.ru рассказала врач-эндокринолог Татьяна Рутковская.

Факторы риска и обязательный тест после 45 лет
По словам специалиста, насторожить должно частое мочеиспускание. В отличие от цистита при развитии диабета вместе с позывами увеличивается и объем выделяемого. Следует также обратить внимание на резкое похудение (более чем на пять килограммов) за короткое время или, наоборот, набор веса. С колебаниями уровня глюкозы связаны быстрая утомляемость, вялость, усталость.

Множество исследований подтвердили взаимосвязь между уровнем глюкозы в крови и заживлением ран. Таким образом, тревожным сигналом должно послужить длительное заживление ссадин и ушибов. Кроме того, диабет связан и с нейропатией, когда пропадает чувствительность и отмечается повреждение нервов, что приводит к поздним выявлениям повреждения стоп. На развитие диабета также может указывать расплывчатое зрение, «мушки» перед глазами. При этом человек может не испытывать дискомфорта.

При появлении этих симптомов врач настоятельно советует не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту и пройти обследование. Меры, принятые на более раннем этапе развития диабета, помогут замедлить его разрушительное воздействие на организм.