Высокое давление, низкая температура: чего еще ждать москвичам этой зимой?

19:37 05/12/2022

Москву заморозил сибирский антициклон, а еще давление скачет. Чего дальше ждать от зимы, узнавал корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Москвичей давление проверяет на прочность третий день подряд. При норме 748 миллиметров ртутного столба сегодня 771 миллиметр. Таких цифр на барометрах не было 70 лет. Это удар по метеозависимым. В среднем на каждого человека на земле давит воздух весом 15 тонн. Все дело во внутренних механизмах организма, которые уравновешивают давление атмосферы, когда оно находится в норме.

Температура и давление – величины взаимозависимые. При морозе таком, как сейчас, газ (в нашем случае воздух) становится плотнее и тяжелее – давление растет. Ветер также влияет на ощущения. Мороз кажется сильнее. И тут вмешивается еще один параметр – влажность, она сейчас достаточно высокая – 66%. Поэтому девятиградусный мороз кажется 15-градусным.

Поэтому москвичи кутаются, а еще щурятся от солнца. Тучи над Москвой разогнал сибирский антициклон. Область высокого давления. У метеочувствительных людей оно может вызвать нарушения сна, шум в ушах, головную и сердечную боль. Но врачи рекомендуют не паниковать. И вести привычный образ жизни, при этом исключив алкоголь, тяжелые физические нагрузки и вредную пищу.

«Но если будут какие-то звоночки со стороны здоровья: шум в голове, будет болеть голова, рекомендую, конечно, измерить давление. Сейчас у всех имеются тонометры дома, и если цифры будут выходить за рамки физиологической нормы (выше 140 мм ртутного столба), то нужно принять свои привычные таблетки, которые вы принимаете при повышенном давлении. Если давление не падает, обратиться к своему лечащему врачу», – сказала врач-терапевт Надежда Скоморовская.

У синоптиков на проблему метеозависимости свой взгляд. По их мнению, люди чаще паникуют. Колебания давления – это то, с чем человечество живет тысячи лет.

«Когда вы находитесь на поверхности земли, вы ощущаете одно атмосферное давление. Спускаетесь на сто метров ниже, и атмосферное давление изменится настолько, как оно за сутки не поменяется, если вы находитесь на одной и той же высоте. А если вы подниметесь на башню «Федерация», на 30 мм ртутного столба изменится, и далеко не все чувствуют это», – пояснил ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

Но не только давление удивляет. За последние дни температура в столичном регионе опускалась до минус 15-20. Это самое холодное начало зимы за последние два десятка лет. Потепление в столицу придет с четверга. Дальше метель. А к выходным – дожди и плюс два. Вообще этой зимой нас ждут температурные качели. Декабрь будет холоднее обычного. В январе, наоборот, ожидается на три градуса теплее нормы, а в феврале – уже на плюс четыре градуса выше показателей метеостатистики.