Названы лауреаты премии «Звезда Театрала»

02:53 06/12/2022

В Москве вручили главную зрительскую награду премии «Звезда Театрала». Она стала символом общественного признания. За церемонией наблюдал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Если театр начинается с вешалки, то премия «Звезда Театрала» – с закулисья. Отсюда на историческую сцену Театра имени Вахтангова выходят победители за своими статуэтками. Главные премьерные работы сезона выбирало народное жюри – больше 80 тысяч человек. Зрители в течение года номинировали также режиссеров и актеров. Лучшей театральной актрисой в кино стала Дарья Мороз. Исполнительница роли Елены Широковой из многосерийного фильма «Содержанки» обошла саму Алису Фрейндлих.

«Когда ты так долго живешь с ролью, она становится частью тебя. Ты много уже всего сказал, большое количество проявлений и большое количество интересных сцен и ситуаций в ней отыграл. Конечно, я довольна. Это одна из ролей, которая меня за последнее время, скажем так, сделала с точки зрения зрительского интереса», – заявила застуженная артистка Российской Федерации Дарья Мороз.

Как театр Марка Захарова стал кузницей для советского кино?
Награды вручили в 19 номинациях. В шорт-листе 54 кандидата. Среди режиссеров победил Алексей Франдетти. Лучшим спектаклем большой формы стал «Война и мир» постановки Римаса Туминаса в Театре имени Вахтангова. Самую почетную награду «Легенда сцены» получили сразу три артиста – Александр Калягин, Александр Филиппенко и Наталья Тенякова.

Церемония вручения Премии зрительских симпатий прошла уже в 15-й раз, но такое количество региональных театральных коллективов «Звезда Театрала» собрала впервые.

«Эти театры нуждаются в дополнительном внимании – широкой публики и прессы. Некоторые из них приезжают в Москву на гастроли. Конечно, они заслуживают того, чтобы о них больше говорили, чтобы их больше показывали», – заявил президент премии «Звезда Театрала» Валерий Яков.

В этом году впервые решили отметить национальный театр России. Среди коллективов из Бурятии, Татарстана и Карелии победили артисты из Улан-Удэ.

«Сейчас идет Год нематериального наследия культуры народов России. Наш театр занимается этим уже 80 лет. В чем сила и богатство таких национальных театров по всей России? В том, что они являются хранителями, развивателями традиций. Это и мифы, и сказки, и легенды. Национальные костюмы, традиционные танцы», – рассказал художественный руководитель Бурятского национального театра песни и танца «Байкал» Жаргал Жалсанов.

Ольга Лерман и Виктория Исакова победили в номинации «Лучшая актриса». Среди мужчин статуэтку получил Юрий Чурсин.

За юбилейной церемонией премии «Звезда Театрала» из зала наблюдали свыше тысячи человек. Но видеотрансляцию в интернете посмотрели в сотни раз больше.

Названы лауреаты премии «Звезда Театрала»
Названы лауреаты премии «Звезда Театрала»
Названы лауреаты премии «Звезда Театрала»
Названы лауреаты премии «Звезда Театрала»
Названы лауреаты премии «Звезда Театрала»
Названы лауреаты премии «Звезда Театрала»