Останки нового вида небольших динозавров обнаружили в Аргентине

05:38 06/12/2022
Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр, ,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Аргентинские палеонтологи открыли новый вид динозавров, которые обитали на планете 70 млн назад, сообщает ТАСС со ссылкой на Национальный совет по научным и техническим исследованиям (CONICET).

Динозавр – друг человека?
Нового динозавра назвали Patagopelta cristata в честь места, где были обнаружены его останки. По сравнению с другими древними ящерами он был маленького размера – около двух-трех метров в длину.

Палеонтологи изучили кости, которые находили с 1980-х годов вокруг Салитраль-Морено. Ученые не смогли собрать полный скелет динозавра, но полученных данных оказалось достаточно, чтобы понять, что речь идет о новом виде анкилозавров. Кости этих травоядных ящеров нередко находили в Северном полушарии и очень редко в Южном.

По одной из гипотез ученых, размер Patagopelta cristata обусловлен тем, что на островах, в которые превратилась северная часть Патагонии, в связи с нехваткой пищи выживали только маленькие особи.

Ранее сообщалось, что в Бразилии обнаружили неизвестную науке древнюю рептилию. Она жила в самом начале эры динозавров.