Какой праздник сегодня, 6 декабря

09:49 06/12/2022
«Полиции боятся больше, чем психиатров»: зачем МВД следить за психически больными через соседей?

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России

В России 6 декабря отмечается День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России. Эта дата была установлена приказом МВД России в 2016 году.

Первые специальные подразделения по контролю за незаконным оборотом наркотиков появились в РФ 6 декабря 1991-го. Спустя год было создано Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД России, просуществовавшее 10 лет. В 2002-м был образован Госкомитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, через два года его переименовали в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. В 2016 году служба была упразднена, а ее функции были переданы МВД РФ. В структуре ведомства создали Главное управление по контролю за оборотом наркотиков.

День работника прокуратуры в Казахстане

6 декабря в Республике Казахстан отмечается День работника прокуратуры. В этот день в 1991 году было принято постановление «Об образовании единой системы органов прокуратуры Казахской ССР, обеспечении их самостоятельности и независимости». Прокуратура 6 декабря, как правило, подводит итоги своей деятельности и отмечает лучших сотрудников. Устраиваются концерты и другие торжества, посвященные этой дате.

Кстати. Генеральная прокуратура РК – подотчетный президенту республики госорган, осуществляющий высший надзор за точным и единообразным применением законов. Полномочия прокуратуры регулируются законом, а также отражены в Конституции страны.

День рождения микроволновой печи

Сегодня трудно представить быт человека без микроволновки. Это приспособление для разогревания еды было изобретено в 1945 году. Американский инженер компании Raytheon Перси Спенсер как-то обратил внимание на нагревание продуктов во время излучения от магнетрона (электронный электровакуумный прибор, величина протекающего тока в котором управляется электрическим и магнитным полем –прим.ред.). По одной из версий, это был быстро растаявший кусочек шоколада, по другой – моментально нагревшийся бутерброд. Данное открытие привело к созданию микроволновки. Первая печь была выпущена в 1947 году, она предназначалась для размораживания еды в американской армии. Первую серийную бытовую СВЧ-печь выпустили в Японии в 1962 году. В СССР микроволновки начали выпускаться только с начала 80-х.

День рождения микроволновки отмечается 6 декабря, так как в этот день в 1946-м Спенсер получил на руки патент на свое изобретение.

Кстати. Приготовление пищи с помощью нагрева микроволновым ЭМ-излучением было описано в произведении советского писателя-фантаста Владимира Владко «4-УКХ-4» («Чудесный генератор»), которое было опубликовано в 1934 году.

Кто родился 6 декабря:

Российский режиссер и сценарист, народный артист СССР Владимир Наумов (1927 – 2021).

Австрийский писатель и драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе Петер Хандке (1942).

Российский актер театра и кино Александр Балуев (1958).

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров (1968).

Российская спортсменка, многократная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике Ольга Капранова (1987).