Путин поручил правительству России принять меры по повышению доступности автомобилей для граждан

13:16 06/12/2022
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дорога, машина, машины, автомобиль, пробки, дороги, пробки в москве, авто
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству принять меры по повышению доступности легковых машин для россиян и не допускать необоснованного повышения цен на такие автомобили, сообщается на сайте Кремля.

«Принять меры по повышению доступности для граждан РФ легковых автомобилей, определив целевой показатель, характеризующий увеличение такой доступности в 2023 году по сравнению с 2022 годом и рассчитываемый ежеквартально», – следует из перечня поручений президента по итогам совещания с членами правительства.

Глава государства также распорядился организовать постоянный контроль за формированием цен на автомобили и не допускать их необоснованного повышения.

Доклад по указанному вопросу главе государства должен быть представлен до 15 апреля и далее делаться ежеквартально.

В ходе совещания 16 ноября Путин подчеркнул, что покупка автомобилей, несмотря на все сложности, должна быть более доступной для российских семей. Тогда же президент призвал обеспечить мониторинг цен на машины.

Ранее в Минпромторге России рассказали, что программа льготного автокредитования продлена на 2023 год. На начало ноября текущего года объем продаж по программе составил свыше 34 тысяч автомобилей, а объем предоставленных скидок достиг 7 млрд рублей.