Россияне перечислили самые перспективные профессии в новом году

13:46 06/12/2022
Фото: Алан Кациев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, кабинет, офис, жалюзи
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Наиболее перспективной работой в новом, 2023 году, по мнению жителей России, станет профессия IT-специалиста, сообщает ТАСС со ссылкой на результаты опроса сервиса «Работа.ру», в котором респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа.

«Большинство опрошенных (62%) отметили, что самой перспективной в следующем году станет профессия IT-специалиста. 40% респондентов назвали профессию инженера, а 38% – врача. 28% участников исследования считают, что актуальными в следующем году будут специалисты по нанотехнологиям», – отмечается в материалах исследования.

Помимо этого, 20% опрошенных считают, что в 2023 году будет высоким спрос на строителей, 18% уверены в востребованности младшего медицинского персонала, 17% видят перспективы в работе аналитиком.

По 15% голосов набрали профессии менеджеров по продажам и врачей-инфекционистов, 14% россиян уверены в перспективности работы юристом, 12% – маркетологом, а 10% – HR-специалистом. Другие профессии, которые указывали респонденты, набрали менее 10% голосов.

Отмечается, что в опросе приняли участие более 5 000 пользователей сервиса из всех регионов России.

Ранее сообщалось, что студенты колледжей и училищ Армении осваивают профессии будущего – оператор солнечных панелей, механик электромобиля, монтажник системы капельного орошения. Сейчас эти специальности самые востребованные в стране.