Узнать Туркменистан: экскурсионный поезд из Ашхабада в Дашогузский велаят принял первых туристов

16:19 06/12/2022

Сфера туризма активно развивается в Туркменистане. Одно из последних новшеств – запуск уникального экскурсионного маршрута по железной дороге, рассказывает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Поезд отправляется по маршруту Ашхабад – Дашогузский велаят. Ночь путешественники провели в пути, а днем – на экскурсии. Автобусы доставили туристов в один из древнейших городов Туркменистана Куня-Ургенч, столицу крупной средневековой империи – Государства Хорезмшахов. Здесь расположены памятники XI – XVI веков.

«Сегодня мы посетим 19 достопримечательностей Куня-Ургенча. Я приезжаю сюда не первый раз. Особенно мне нравится мавзолей Иль-Арслана. Это удивительные сооружения, которые сохранились до наших дней в хорошем состоянии», – поделилась туристка Майса Хадырова.

Мавзолей Наджмеддина ал-Кубра XIII века – одна из самых почитаемых святынь у исламских паломников. А главная достопримечательность Куня-Ургенча – 60-метровый минарет Кутлуг-Тимура, построенный золотоордынским наместником в первой половине XIV века. В настоящее время это самый высокий кирпичный минарет в Центральной Азии.

«Сегодня мы устроили экскурсию по территории всего архитектурного заповедника Куня-Ургенич. Здесь находятся мечети, караван-сараи, крепости, мавзолеи и минареты. Самое посещаемое место в нашем заповеднике – это 60-метровый минарет Кутлуг-Тимура», – сказал экскурсовод архитектурного заповедника Куня-Ургенич Парахат Назаров.

Туристическую поездку организовало Министерство культуры Туркменистана совместно с туристическими компаниями страны. Проект пока пилотный. Его цель – рассказать гостям об истории и культуре страны, познакомить их с уникальными достопримечательностями востока. Длина туристического маршрута Ашхабад – Дашогуз – 559 км. Стоимость такой экскурсии в плацкартном вагоне 23 маната (405 рублей), комфорт в купе обойдется в 42 маната (743 рубля).

«Это у нас первый тур, а в 2023 году планируется несколько таких туристических поездок по железной дороге. Сейчас разрабатываются турпакеты с пятью центральноазиатскими странами под названием «Один регион – одни тур», – рассказала заместитель начальника департамента туризма Гульшат Макиева.

Планируется, что в ближайшем будущем специальные туристические поезда начнут курсировать в разные регионы Туркменистана.