Урожай ягод дерева джиды начали собирать в Туркменистане

07:09 07/12/2022

В Туркменистане собирают урожай плодов дерева джида. Его культивируют в республике с древних времен, а ягоды используют не только для приготовления блюд и напитков, но и как лекарство от различных болезней. Об уникальных свойствах этого растения узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Дерево джида – прямой родственник облепихи. Ботаники называют его просто лох узколистный. Говорят, что самые вкусные плоды произрастают в Средней Азии. В Туркменистане джиду культивируют с давних времен. Раньше эти деревья произрастали в основном на севере, теперь уже на всей территории страны.

«Джида мне знакома с детства, это одно из самых красивых деревьев, которые растут у нас. Джида к осени одаривает людей своими плодами, по своему виду напоминающими маленькие финики. У них сладкая, очень приятная на вкус «начинка», косточка, как у маслины, и сам плод полон полезных микроэлементов и витаминов», – рассказал садовод Мекан Худайбердыев.

Обычно осенью плоды джиды уже можно собирать. Из этих ягод в Туркменистане готовят лакомства – «иджан», «талхан», десерты и напитки. А еще плоды можно засушить и использовать как лекарство, например, от сильного кашля и заболеваний желудка. Пользу для здоровья приносят также листья и цветки этого ароматного дерева. Их тоже заготавливают.

Медики утверждают, что ягоды джиды полезны всем и не имеют противопоказаний. В этом году в Туркменистане на редкость хороший урожай этих плодов.