Какой праздник сегодня, 7 декабря

08:22 07/12/2022
Какой праздник сегодня, 7 декабря

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

День инженерно-авиационной службы ВКС России

7 декабря в России отмечается праздник специалистов инженерно-авиационной службы командования Военно-воздушных сил ВКС России. Управление технической эксплуатации и войскового ремонта авиационной техники и вооружения было создано в этот день в 1916 году. В составе первых авиаподразделений России появились специалисты, осуществлявшие техническое обеспечение полетов.

В наши дни в состав инженерно-авиационной службы входят как специалисты технической эксплуатации планера самолета/вертолета и его систем, авиадвигателей, авиаоборудования, так и члены летных экипажей. Подготовка офицеров ИАС проводится в Военно-воздушной академии имени Н. Жуковского и Ю. Гагарина, которая находится в Воронеже.

Международный день гражданской авиации

7 декабря во всем мире отмечается День гражданской авиации. Эта дата была установлена резолю­цией Генассамблеи ООН в 1996 году. 7 декабря 1944 года в американском городе Чикаго была подписана Конвенция о международной гражданской авиации. В этом документе содержатся главные принципы работы международной авиации. Была образована Международная организация гражданской авиации (ИКАО), в которую входят свыше 190 государств мира.

День рождения Государственного Эрмитажа

Каждый год в День Святой Екатерины отмечается день рождения Эрмитажа. Музей был основан в 1764 году. Екатерина II приобрела у берлинского купца коллекцию произведений живописи, которую он собрал для прусского короля Фридриха II. Однако после поражения Пруссии в Семилетней войне последний от покупки отказался.

Поначалу картины хранились в тихих апартаментах в Зимнем дворце, получивших название «Эрмитаж» (с французского – «место уединения»). Собрание быстро разрасталось, в результате в середине XIX века для размещения экспонатов было решено построить специальное здание по проекту архитектора Лео фон Кленце. Первый в России художественный музей распахнул свои двери 17 февраля 1852-го.

В наши дни Государственный Эрмитаж считается одним из крупнейших художественных музеев мира. Его фонды, экспозиции, музейные отделы и службы размещены в десяти зданиях, большинство из которых являются памятниками архитектуры. В музее хранится свыше трех миллионов экспонатов. Каждый год Эрмитаж посещают около трех миллионов человек.

7 декабря родились:

Русский военачальник и государственный деятель Федор Апраксин (1661 – 1728).

Итальянский композитор Пьетро Масканьи (1863 – 1945).

Советский ученый-хирург Александр Бакулев (1890 – 1967).

Российский актер театра и кино, народный артист РСФСР Петр Вельяминов (1926 – 2009).

Рок-музыкант, лидер группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев (1959).