Горнолыжный сезон в Караколе: что популярный кыргызстанский курорт предлагает любителям зимнего отдыха?

10:56 07/12/2022

В Караколе – одном из самых крупных курортов СНГ – стартовал горнолыжный сезон. Обычно база открывается в середине ноября. Но в этом году из-за недостатка снега старт задержали, а дефицит осадков восполнили снежными пушками. С первыми посетителями пообщалась корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Каракол поставил на лыжи уже тысячи любителей спорта. Здесь трассы для новичков и уверенно катающихся. Длина спусков от 800 метров до четырех с половиной километров. А у любителей экстремальных ощущений есть возможность импровизировать.

«Сейчас многие катаются не по укатанным, ухоженным трассам, а наоборот, ищут свободные трассы – фрирайд, по лесу где-то, в стороне. На нашей лыжной базе это возможно», – сказал директор горнолыжной базы Валерий Буйков.

На базе три основных и одна дополнительная канатные дороги. Стоимость ски-пасса в будни – 1000 сомов (740 рублей), в выходные и праздничные дни цена чуть выше.

Даже если вы не умеете кататься на лыжах или сноуборде, сюда стоит приехать только для того, чтобы прокатиться по канатной дороге. Весь путь до высшей точки – 3 040 метров – занимает минут 10. В это время проезжаешь мимо огромных сосен и елей, это удивительно красиво.

Эмоции от подъема словами не передать, а вид не уместить в объектив телекамеры. Снежные горные пики совсем близко. Вдали, но будто рядом, – озеро Иссык-Куль.

«3 040 метров над уровнем моря – спуститься отсюда на лыжах осмелится не каждый. Многие, кто катаются так же плохо, как я, предпочитают просто полюбоваться великолепной панорамой», – отметила Майя Смехова.

Горнолыжная база в получасе езды от Каракола. Остановиться можно в городском отеле или на самом курорте. Одна ночь с завтраком стоит от полутора тысяч рублей с человека. Зимой многие гостиницы организуют для постояльцев бесплатный трансфер. Другой вариант – такси. Если найти несколько попутчиков, то поездка обойдется примерно в 300 рублей. Общественный транспорт на базу пока не ходит. Но туристов это не останавливает.

«Это полный восторг, очень круто! Шикарная база, хорошее оснащение, отличные подъемники и много места, всем хватает для катания», – поделился турист из Москвы Александр Гращук.

«Здесь интересно, можно высоко забраться и там кататься. Очень красиво ехать среди елок. Каракол – это моя любимая горнолыжная база», – сказала Илима Кылыбаева.

Несколько лет назад зарубежные туристы добирались в Каракол из Бишкека. Сейчас международные рейсы принимает Иссык-Кульский аэропорт в Тамчы. До горнолыжной базы оттуда всего 185 километров.

В Тамчы можно долететь из Москвы и Санкт-Петербурга. Регулярные рейсы осуществляются по выходным. Средняя цена билета в одну сторону от 10 000 рублей. Через неделю на Каракольской горнолыжной базе дополнительно откроется ледовый каток и отдельная саночная трасса.