ВЦИОМ – 35: эволюция барометра общественного мнения от СССР до наших дней

11:32 07/12/2022

35 лет назад был создан Всесоюзный центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Сейчас он проводит исследования на региональном и федеральном уровнях, а также в странах СНГ. О работе первого в стране социологического центра рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Чего хотят женщины и о чем говорят мужчины. Здесь уж точно знают. Это центральный офис Всероссийского центра изучения общественного мнения. Сухие отчеты обрабатывают редакторы. Их статьи начинаются с фразы, которая уже стала знаком качества, – по данным ВЦИОМ.

Перестроечная мода 1980-х
ВЦИОМ – первый российский социологический центр. Его создали в 1987-м, в самый разгар перестройки. Отцам-основателям центра посвятили небольшой музей. Здесь вещи, связанные с ними, портреты первого директора ВЦИОМ Татьяны Заславской и ее заместителя Бориса Грушина. Он первым в России начал проводить массовые опросы, в которых принимали участие все регионы большой страны. Анкеты тогда печатали в столице и с проводниками поездов отправляли в регионы. Охватить огромную территорию пытались и с помощью газет.

В них публиковали опросники и получали колоссальный отклик. В конце 80-х спрашивали в основном о качестве жизни: хватает ли продуктов в магазинах, довольны ли медициной. А в начале 90-х появились вопросы и на политические темы. Сейчас такие опросы проводят регулярно.

«Например, рейтинги одобрения органов власти мы публикуем каждую неделю. Потому что важно это знать. Каждую неделю происходят определенные события, которые могут повлиять на уровень поддержки власти», – сказал директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов.

Как и 35 лет назад, в опросе должны участвовать люди разного пола и возраста, с разным уровнем образования и достатка. Вопросы задают в основном по телефону.

«Будущее – это онлайн-методы сбора информации. Но пока есть серьезные ограничения в этом вопросе из-за невозможности охватить таким образом людей в возрасте старше 60 лет», – отметил Львов.

Клиенты ВЦИОМ – органы государственной власти, бизнес, некоммерческие организации. Ежегодно социологический центр проводит около шести сотен проектов. Социологи могут отследить, как с годами меняется жизнь людей и их восприятие. ВЦИОМ – барометр общественного мнения.

Вот пример того, как за 30 лет поменялось сознание людей. От «в СССР нет секса» до свободных отношений. Если в 92-м году секс до брака считали допустимым лишь 39% опрошенных, то в 2022-м – уже 67%.

За три десятилетия россияне стали реже ходить в книжные магазины. Музеи и выставки стали популярнее в полтора раза. А вот посещаемость театров с годами не меняется. Билеты раскупают как горячие пирожки, и не только в больших городах.

О себе социологи, конечно, тоже спрашивают. И гордятся результатами. 72% россиян доверяют исследованиям ВЦИОМ.