Врач объяснила, как интерназальная вакцина от нескольких штаммов гриппа действует на организм

01:20 08/12/2022

Вакцина, защищающая одновременно от разных штаммов гриппа, разработана в Центре им. Гамалеи. Препарат будет в форме назальных капель, а его эффект должен длиться несколько лет. Кандидат медицинских наук, вакцинолог Рабият Зайниддинова в эфире телеканала «МИР 24» заявила, что принцип действия разработки идентичен механизму работы вакцины «Спутник V».

«Берется основной компонент гриппозной вакцины и используются вспомогательные элементы, такие как аденовирус. Его составные части в данном случае служат в качестве проводника. Только если у «Спутник V» использовалось два аденовируса, то в данном случае используется четыре. Вакцина обещает выработку антител класса А. Хороший иммунный ответ базируется на способности вакцины локализоваться в носоглотке – входных воротах любого ОРВИ и гриппа», – объяснила эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Без укола и на много лет: в чем преимущества инновационной вакцины против гриппа?

По ее словам, борьба за разработку эффективной интерназальной вакцины от гриппа идет по всему миру не первый год.

«То, что у наших соотечественников получилось такой многообещающий продукт синтезировать, – это, конечно, для нас огромная удача и предмет гордости. Если удастся добиться от применения интерназальной вакцины эффекта на три-четыре года, то это будет абсолютный прорыв!» – уверена Зайниддинова.

Большим плюсом эксперт считает то, что вакцина вводится не с помощью инъекции, это исключает болевое воздействие на пациента и снижает стресс. Особенно это актуально для детей и людей старшего возраста. А в виду того, что ожидается длительный эффект от прививки, снизятся как экономические, так и временные затраты на проведение вакцинации.

Предполагается, что новая вакцина будет готова к широкому применению уже в середине-конце 2023 года, то есть к следующему вакцинальному сезону.