Собянин: Бизнес в Москве быстро адаптировался к экономическим сложностям

22:18 07/12/2022
Сергей Семёнович Собянин

Власти Москвы прогнозируют, что следующем году восстановится рост в сфере торговли и услуг в столице, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала ТВЦ.

«Прогноз есть, он официально утвержден. Мы должны в следующем году перейти к росту экономики, ВВП, хотя у нас сегодня по целому ряду отраслей неплохая динамика, в том числе по обрабатывающим отраслям – мы закончим год с десятипроцентным ростом», – сказал градоначальник.

По словам Собянина, власти столицы реализуют глобальные проекты развития города.

«Мое правило и правило правительства Москвы – несмотря ни на какие проблемы не останавливать развитие. Наши инфраструктурные проекты – мощный толчок развития экономики», – добавил он.

Льготные кредиты и факторинг:

Как сообщил градоначальник, доля доходов бюджета столицы от малого бизнеса увеличилась, ему удалось укрепиться и занять свою нишу. Собянин подчеркнул, что количество предприятий в городе не сократилось, а наоборот выросло.

Как заявил Собянин, бизнес, работающий в Москве, быстро адаптировался к сложной экономической обстановке, что вызвало удивление во всем мире. Он отметил, что с уходом многих компаний выявилось множество проблем.

«Бизнес отдавал себе отчет, что действительно открываются новые возможности. Многие этими возможностями воспользовались», – добавил градоначальник.

По его мнению, автомобильная отрасль оказалась самой пострадавшей. Собянин привел в пример запуск работы завода «Москвич», где удалось сохранить коллектив и возможности работы, а также найти партнеров и запустить производственную линию буквально за полгода.