Собянин провел технический запуск южного участка Большой Кольцевой линии

16:44 14/12/2022
Собянин провел технический запуск южного участка Большой Кольцевой линии

Мэр Москвы Сергей Собянин провел 14 декабря технический пуск южного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метрополитена от станции «Каховская» до станции «Каширская», сообщает агентство городских новостей «Москва».

«Сегодня мы завершаем технический пуск, и дальше остается еще юго-восточная часть БКЛ, на которой сейчас будут сосредоточены усилия строителей. Я надеюсь, и я уверен в том, что до конца года кольцевую замкнем», – отметил градоначальник.

Как хорошо вы знаете

Ввод нового участка позволит улучшить транспортную доступность районов Зюзино, Москворечье-Сабурово, Нагорный, Нагатино-Садовники и Нагатинский Затон. Кроме того, по прогнозам, пассажирская нагрузка на Кольцевую линию снизится на четверть, а на участки Замоскворецкой и Серпуховско-Тимирязевской линий метрополитена – до 16%.

30 ноября мэр Москвы провел технический пуск северо-восточного участка БКЛ от станции «Электрозаводская» до станции «Савеловская».

Также Сергей Собянин сообщил, что Троицкую линию метро Москвы запустят в конце 2024 года. Ветка пройдет от станции «ЗИЛ» до Новой Москвы. На ней будет 17 станций.