Президента Перу обвиняют в попытке совершения госпереворота

00:45 08/12/2022

В Перу задержали президента Педро Кастильо. Его обвиняют в попытке совершения государственного переворота: мятеже, злоупотреблении властью и серьезном нарушении общественного спокойствия. На фоне сложной политической ситуации в стране начались массовые беспорядки, передает «МИР 24».

В среду Конгресс должен был рассмотреть вопрос о начале импичмента президента. За последний год это уже третья попытка парламента добиться отставки главы государства. Но перед этим Кастильо объявил о роспуске законодательного органа и ввел комендантский час. Вооруженные силы и полиция это решение не поддержали. Многие министры в знак протеста объявили об отставке. В свою очередь, депутаты все же провели заседание и приняли решение об импичменте. Сейчас в стране выстроились огромные очереди в магазины. Люди скупают продукты.

Южную Америку второй день сотрясают политические скандалы. Накануне в Аргентине суд приговорил вице-президента страны и бывшую главу государства Кристину Киршнер к шести годам тюрьмы. Ее признали виновной в мошенничестве на $1 млрд. Однако сторонники Киршнер говорят о судебном заговоре.