Полиция Перу разогнала манифестации сторонников президента Кастильо

06:38 08/12/2022
Полиция Перу разогнала манифестации сторонников президента Кастильо
ФОТО : Zuma\TASS

В Перу полиция разогнала в столице страны манифестации сторонников смещенного с поста президента Педро Кастильо, передает «МИР 24».

Протестующие выламывали брусчатку и бросали ее в стражей порядка и на проезжую часть. В ответ на это полиция применила слезоточивый газ. Манифестации начались вскоре после отстранения Кастильо от власти и его задержания.

Бывшего президента обвиняют в попытке совершения государственного переворота: мятеже, злоупотреблении властью и нарушении общественного спокойствия. Накануне Конгресс должен был третий раз за год рассмотреть вопрос об отстранении его от власти. Но перед этим Кастильо объявил о роспуске законодательного органа и ввел комендантский час. Вооруженные силы и полиция это не поддержали. Но депутаты провели заседание и приняли решение об импичменте. Сейчас в стране выстроились огромные очереди в магазины. Люди скупают продукты.

Буквально через несколько часов в Перу появился новый глава государства. Впервые пост заняла женщина. Присягу в парламенте принесла вице-президент Дина Болуарте.