Манифестанты в Перу потребовали досрочных выборов, перекрыв Панамериканское шоссе

20:15 09/12/2022
Манифестанты в Перу потребовали досрочных выборов, перекрыв Панамериканское шоссе

Около 300 человек блокировали движение на трех участках Панамериканского
шоссе в районе Ика в центральной части Перу, сообщает на своем сайте газета El Comercio.

Отмечается, что участники акций протеста требуют прекращения работы парламента и проведения досрочных всеобщих выборов после того как Педро Кастильо был отстранен от должности президента страны. Действия манифестантов привели к образованию на ведущей к столице страны магистрали многокилометровых заторов.

При этом данных о столкновениях протестующих с полицией не поступало.

7 декабря Кастильо объявил о роспуске парламента страны и введении комендантского часа. Кроме того, он заявил о необходимости проведения новых выборов в законодательное собрание и предложил наделить его членов правами для разработки новой конституции Перу. При этом заявления Кастильо были сделаны перед началом заседания Конгресса, где должен был рассматриваться вопрос о вынесении ему импичмента на фоне обвинений в коррупции.

Законодатели не стали отменять собрание и проголосовали за отставку главы государства. Решение Конгресса также поддержали военные и полиция.

После отстранения экс-президент был задержан, ему предъявлено обвинение в организации мятежа. Первый вице-президент Дина Болуарте приняла присягу в качестве нового главы государства.