Какой праздник сегодня, 8 декабря

08:38 08/12/2022
живопись, гуашь, рисунок, рисовать, творчество, акварель, красить, палитра, художник, кисти, краски, мольберт, картина, хобби, ремесло,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Международный день художника

8 декабря во всем мире праздник отмечают все профессионалы и любители живописи. Дата была учреждена 15 лет назад Международной ассоциацией «Искусство народов мира». Примечательно, что в России он отмечается в регионах в разные дни. Например, Курская область отмечает День художника в августе, а Липецкая – в конце декабря. А некоторые творческие объединения предложили отмечать дату 25 октября, когда родился Пабло Пикассо – величайший живописец XX века.

Кстати. Профессии художника много миллионов лет. Еще древние люди создавали картины наскальной живописи, а в Древнем Египте они пользовались большим уважением, так как считалось, что написанные изображения обладают магическим эффектом. В средние века главными направлениями искусства являлись иконопись и мозаика, а в эпоху Возрождения стал популярным жанр портрета.

День образования российского казначейства

8 декабря считается Днем образования российского казначейства. В 1992 году в этот день президент России Борис Ельцин подписал указ «О Федеральном казначействе», согласно которому была создана система органов Федерального казначейства РФ в составе Министерства финансов РФ.

В наши дни Федеральное казначейство (Казначейство России) – федеральный орган исполнительной власти, который в соответствии с законодательством РФ осуществляет правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы страны, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами бюджета распорядителями и получателями. В своей структуре казначейство имеет 88 территориальных органов и одну подведомственную организацию – Федеральное казенное учреждение «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России».

День Конституции в Узбекистане

8 декабря 1992 года на 11-й сессии Верховного Совета Узбекистана был единогласно принят Основной закон страны – Конституция Узбекистана как независимого суверенного государства. Президент Ислам Каримов подписал законы «О принятии Конституции Республики Узбекистан», «Об объявлении Дня принятия Конституции Республики Узбекистан всенародным праздником», «О порядке введения в действие Конституции Республики Узбекистан».

День принятия Основного закона отмечается в республике как национальный и всенародный праздник. Улицы городов украшают флагами, а в столице страны Ташкенте проходят различные приуроченные к этой дате праздничные мероприятия.

День работников радио и телевидения в Кыргызстане

В декабре 1958 года была сдана в эксплуатацию Бишкекская телестудия со 194-метровой вышкой и приемопередающими антеннами, а 8 декабря вышла первая телепрограмма на кыргызском ТВ. Этот день принято считать началом телевизионного вещания в республике.

Поначалу телестудия выходила в эфир всего четырежды в неделю, продолжительность суточной программы составляла час, а передачи транслировались в черно-белом изображении и шли на двух языках – кыргызском и русском. В 1979 году суточное вещание телевидения стало доступным почти всем городам Кыргызстана.

8 декабря родились:

Русский писатель и журналист Владимир Гиляровский (1855 – 1935).

Советский космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Шаталов (1927 – 2021).

Российская актриса театра и кино, народная артистка СССР Алиса Фрейндлих (1934).

Российский актер театра и кино, народный артист России Евгений Стеблов (1945).