Нутрициолог рассказала, чем отличаются наггетсы из общепита и из школьной столовой

02:34 09/12/2022

15 новых блюд появилось в школьных столовых Москвы. При их выборе учли предпочтения детей, но приготовили пиццу, наггетсы и маффины так, чтобы они стали полезными. Кандидат медицинских наук, руководитель лаборатории возрастной нутрициологии Федерального исследовательского центра «Питание и биотехнологии» Екатерина Пырьева в эфире телеканала «МИР 24» подчеркнула, что требования к технологии производства продукции детского питания совершенно иные, нежели в предприятиях общепита.

«Это другой ингредиентный состав, другая кулинарная обработка пищи. Блюдо в школьной столовой имеет гораздо менее насыщенный вкус и остроту. Поэтому поставить знак равенства между пиццей, которую предлагают ребенку в школе, и пиццей, которую предлагают в кафе, абсолютно неправильно», – заявила она.

Ребенку также будет предоставлено право выбора. Но не отдельных блюд, а их комплексных наборов. Это, по словам Екатерины Пырьевой, позволит обеспечить детей необходимым количеством калорий с правильным подбором соотношения белков, жиров и углеводов.

Отравление в школьной столовой
На такой эксперимент пошли для того, чтобы дети лучше ели в столовых. К тому же, отмечает специалист по питанию, значительная часть школьного меню сильно устарела. С другой стороны, нельзя отказаться от блюд, ставших аутсайдерами предпочтений школьников, – овощных салатов, винегретов, гречки. И здесь должна проводиться кропотливая работа по изменению отношения к нужным для организма продуктам.

Эксперт отмечает, что важно переориентировать детей на употребление здоровой пищи всегда, на уровне привычки. На ее формирование нужно не менее трех месяцев при условии, что и в семье будут соблюдаться те же правила питания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезный фаст-фуд для школьников: как расширится меню столовых?

В целом для того, чтобы дети охотнее ели в школьных столовых, нужна работа над меню. Путь через включение новых блюд, по оценке эксперта, не быстрый. Но если он принесет желаемый результат, столичный опыт можно будет распространить и на регионы.