Какой праздник сегодня, 9 декабря

08:46 09/12/2022
Какой праздник сегодня, 9 декабря
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Эта дата была установлена резолюцией Генассамблеи ООН в 2003 году. 9 декабря 2003-го в мексиканской Мериде на политической конференции высокого уровня открыли для подписания Конвенцию ООН против коррупции. Генассамблея организации приняла документ 31 октября того же года. Подписавшие конвенцию государства обязаны объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Документ вступил в силу в конце 2005 года, его подписали уже около 180 стран, Россия ратифицировала конвенцию в 2006-м.

День Героев Отечества

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Эта дата была установлена Федеральным законом в феврале 2007 года. В этот день чествуют Героев СССР и России, кавалеров орденов Славы и Святого Георгия. Дату приурочили ко Дню Георгиевских кавалеров, отмечавшегося в России до революции 1917 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на субботу, 10 декабря

В День Героев Отечества по традиции в Кремле проходит торжественный прием, на который приглашают Героев СССР, России, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия, членов правительства, региональные власти, религиозных лидеров, деятелей культуры, искусства и науки.

25 лет назад, 9 декабря 1997 года, президент России Борис Ельцин подписал указ «Об установлении поста Почетного караула у Вечного огня в Москве на Могиле Неизвестного Солдата». С 12 декабря у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата был установлен постоянный пост Почетного караула из состава солдат Президентского полка. Караул стоит на посту каждый день с 08:00 до 20:00 часов. При этом в некоторых случаях, по решению ФСО, он может выставляться в другое время.

Кто родился 9 декабря:

Британский поэт Джон Мильтон (1608 – 1674).

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский (1944).

Телеведущий, депутат Госдумы России Анатолий Вассерман (1952).

Американский актер Джон Малкович (1953).

Российская актриса, телеведущая, хореограф Екатерина Варнава (1984).