Диетолог предупредила о таящейся в косточках мандарина опасности

16:10 09/12/2022
Врач рассказала об опасности переедания мандаринов

Часто употребляя мандарины, многие люди проглатывают и косточки плода. Однако это не совсем безопасно, а людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, по словам диетолога Натальи Кругловой, это категорически нельзя делать, пишет utro.ru.

«Косточки могут спровоцировать обострение за счет того, что у них достаточно плотная структура, там содержатся пищевые волокна, которые могут раздражать слизистую», – рассказала Круглова в интервью радио Sputnik.

Пострадать могут и здоровые люди, если съедят слишком много косточек цитруса. В большом количестве они могут оказывать токсическое воздействие на организм.

«В косточках мандарина содержится определенная органическая кислота, которая в большом количестве токсична. Если это одна-две косточки в день, то это не опасно. А если человек, условно, съедает горсть этих косточек, да еще и разжевывает их, то это может быть токсично. Человек может почувствовать подташнивание, определенный дискомфорт, боли по ходу пищеварительного тракта», – пояснила специалист.

Круглова также не рекомендовала людям с заболеваниями ЖКТ употреблять недозрелые мандарины, обладающие более кислым и вяжущим вкусом.

«Для здорового человека они не будут опасны, но я бы не рекомендовала употреблять такие мандарины при повышенной кислотности желудочного сока, при склонности к изжоге и отрыжке. В таких случаях предпочтительны более сладкие плоды», – заключила эксперт.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина объяснила, как выбрать самые вкусные мандарины. По словам специалиста, основными критериями при выборе мандарина являются сорт, запах и внешний вид плода. Как подчеркнула диетолог, качественный мандарин должен хорошо пахнуть. При этом он не должен быть с плесенью. Однако зачастую мандарины не плесневеют, а подсыхают – такие плоды также брать не стоит.