Новую линию сборки модернизированного спецтранспорта запустили в Нижнем Новгороде

11:21 10/12/2022

В Нижнем Новгороде запущена новая производственная линия сборки малотоннажных модернизированных автомобилей медицинского и специального назначения. Это машины на базе LADA Granta и Niva, а также белорусских MA3ов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Подмена, которую никто не заметил, – в Твери новые машины скорой помощи. Выглядят как прежние, поменялась только начинка. Все оборудование теперь российское. В местном Минздраве уже проверили технику на прочность.

«Удобно размещено медицинское оборудование, удобно транспортировать пациента, обеспечено комфортное пребывание в салоне автомобиля. Что касается этих решений, то они конкурентоспособны и по сравнению с аналогами имеют ряд преимуществ», – сказал заместитель главного врача по транспорту ГБУЗ ТО «Тверская станция скорой медицинской помощи» Андрей Тигранов.

Новинки специальной техники представили на форуме «Здравоохранение» в Москве. В холдинге «Швабе» организовали производство этих машин год назад. А недавно отечественная линейка пополнилась совместным российско-белорусским проектом.

«На базе автомобилей МАЗ спроектирован и уже выпускается дополнительный автомобиль скорой медицинской помощи. У нас совместно проводится работа с предприятием «БрестМаш», что позволяет нам расширить линейку, предлагаемую для здравоохранения», – рассказал генеральный директор Холдинга «Швабе» госкорпорации Ростех Вадим Калюгин.

Автомобили для здравоохранения и для маломобильных людей. Производство наладили в Нижнем Новгороде. Салоны микроавтобусов здесь становятся выше, а привычные фургоны на базе седанов растут еще и в длину. Предприятие способно выпускать до шести тысяч машин в год, и эти показатели будут только расти.