В Душанбе открылась выставка Российского этнографического музея «Шкатулка драгоценностей»

20:09 10/12/2022

В Душанбе проходит выставка Российского этнографического музея «Шкатулка драгоценностей», передает «МИР 24».

На двух десятках стендах изображены экземпляры ювелирного искусства народов России с XVII по XX века. Коллекцию подарили Таджикистану в честь празднования 120-летия музея этнографии России. Ее оцифруют, чтобы в будущем можно было знакомить с ней в школах и вузах республики. Выставка проходит в рамках культурного форума «Россия-Таджикистан: межкультурный диалог и общегуманитарное пространство». Российскую сторону представляла делегация во главе с заместителем министра культуры.

«Сегодня мы являемся свидетелями очень важного события, посвященного межкультурному диалогу между Таджикистаном и Россией. Вопросы гуманитарного сотрудничества обсуждаются в контексте дальнейшего укрепления стратегического партнерства и союзничества между нашими государствами, которые заложены президентами двух стран и имеют хорошие традиции и прекрасное будущее», – сказал чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Таджикистане Семен Григорьев.

Также на форуме были подписаны соглашения в области кинематографии и филармонии между Таджикистаном и Башкортостаном. Мероприятие проходит в рамках 30-летия установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Россией.