Ученые создали самый прочный материал на Земле

06:10 11/12/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Сплав хрома, кобальта и никеля (CrCoNi) является самым прочным на Земле. Кроме того, он обладает высокой пластичностью, сообщает Phys.org.

«Когда вы проектируете конструкционные материалы, то хотите, чтобы они были прочными, пластичными и устойчивыми к разрушению. CrCoNi сочетает в себе и то, и другое. Вместо того чтобы становиться хрупким при низких температурах, он становится более прочным», – заявил заведующий кафедрой передовых теорий и разработок сплавов в ORNL и Университете Теннесси Исо Джордж.

Отмечается, что ударная вязкость материала вблизи гелиевых температур (минус 253 градуса по Цельсию) достигает 500 мегапаскалей на квадратный метр. Для сравнения – в таких же условиях, например, прочность куска кремния равна 1, алюминиевого корпуса пассажирского самолета – 35.

CrCoNi является высокоэнтропийным сплавом – он изготавливается из равной смеси каждого составного элемента. Изделия из него можно будет использовать в экстремальных ситуациях, где среда разрушает сплав. Например, в космосе при низких температурах.

Ранее сообщалось, что ученые создали новый сверхлегкий и сверхпрочный материал на основе графена.