Классик спортивного репортажа: чем запомнился Николай Озеров

12:11 11/12/2022
Классик спортивного репортажа: чем запомнился Николай Озеров

Он мог бы получить международное признание как спортсмен, но получил всенародную любовь в совершенно другом амплуа. Сегодня 100 лет со дня рождения Николая Озерова. О классике спортивного репортажа рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Он был кумиром нескольких поколений. Дядя Коля, так его называли даже незнакомые люди, будоражил сердца миллионов болельщиков, когда начинал красивый рассказ о футболе или хоккее. Это было похоже на спектакль, где главную роль играли спортсмены, а художественным руководителем был сам Николай Николаевич.

«Телезрители моего поколения наверняка помнят: «Такой хоккей нам не нужен». Когда канадцы начинали хамить, били наших любимцев возле бортика, Озеров говорил в этот момент: «Да что делает Бобби Кларк. Зачем же он по-хамски бьет Валеру Харламова?!» Это действительно был голос родины, голос советского спорта», – отметил спортивный телекомментатор, заслуженный деятель культуры Беларуси Владимир Новицкий.

В детстве Коля Озеров мечтал стать певцом. В 1941 году Озеров поступил на актерский факультет ГИТИСа и окончил его через пять лет. Стал драматическим артистом. Почти 30 лет служил во МХАТе, где сыграл более 20 ролей. Самая известный персонаж – Хлеб из «Синей Птицы».

«У Николая Николаевича было не очень много театральных ролей. Он играл в «Пиквикском клубе», играл Хлеба в «Синей Птице». Но не было в Москве ни одного ребенка, который не побывал бы на «Синей Птице». Это были всегда дневные спектакли, в 12 часов во МХАТе, и он всегда откладывал на это время все дела – он играл Хлеба», – сказал спортивный комментатор, историк спорта Григорий Твалтвадзе.

Главный спорт в жизни Озерова – футбол. Его он обожал. Переживал за московский «Спартак». Но сам занимался теннисом. 45 раз становился чемпионом СССР, выиграл 170 титулов. В 25 лет получил звание заслуженного мастера спорта. Жанр спортивного репортажа, который в 50-х создал Озеров, был отражен в нескольких художественных фильмах. В них Дядя Коля, по сути, играл самого себя.

За 38 лет на телевидении Николай Николаевич провел репортажи с 15 Олимпиад, 30 чемпионатов мира по хоккею и восьми планетарных чемпионатов по футболу. Он не просто любил спорт, он был предан ему всю жизнь.