Фестиваль гимнастики и родственных видов этого спорта прошел в азербайджанском Шеки

20:51 11/12/2022

В азербайджанском городе Шеки состоялся фестиваль гимнастики. Но свое мастерство показали и представители родственных видов этого спорта. Самые зрелищные выступления в материале корреспондента «МИР 24» Кямрана Гусейнова.

Программа у фестиваля насыщенная. Очень зрелищными получились номера по акробатике. Да и в целом этот год для спортсменов выдался результативным. Ранее на чемпионате мира в Баку выиграли бронзу и серебро.

«Для нас этот фестиваль – отличная возможность поддержать себя в форме. Расслабляться некогда – в следующем году нас ждет Кубок мира и чемпионат Европы», – сказала главный тренер сборной Азербайджана по акробатике Ирада Гурбанова.

В рамках фестиваля состоялось и первенство страны по художественной гимнастике. В программе соревнований упражнения с обручем, мячом, булавами и лентой.

Фестиваль посвящен 20-летию образования Федерации гимнастики Азербайджана. Для многих спортсменов шекинский Олимпийский спортивный комплекс – новая площадка для состязаний.

«Спортивные комплексы есть не только в Баку. Необходимо, чтобы спорт развивался и в регионах. В этом направлении имеется свой план. Вот в Шеки мы около месяца назад провели спортивный фестиваль, где были представлены 23 вида спорта. Нужно продолжать в том же духе», – сказал менеджер по регионам Федерации гимнастики Азербайджана Сурхай Гараев.

Зрителей порадовали не только соревнованиями, но и шоу. В нем выступили звезды мировой гимнастики, среди них и британские спортсменки азербайджанского происхождения Дженнифер и Джессика Гадировы

«Наконец-то выдался повод посетить Азербайджан, пообщаться с родственниками. Прекрасная публика, прекрасный фестиваль. Думаю, что идея с объединением разных гимнастических дисциплин очень удачная. Можно практически на все разом посмотреть, обменяться опытом», – отметила член сборной Великобритании по спортивной гимнастике Джессика Гадирова.

В рамках фестиваля разыграли медали и в таких дисциплинах, как тамблинг, прыжки на батуте, спортивная и аэробная гимнастика.