Первый Бакинский спортивный фестиваль прошел в Азербайджане

07:46 03/03/2023

В Азербайджане прошел первый Бакинский спортивный фестиваль. Его приурочили к 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева. Праздник спорта посетила корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Крытое футбольное поле превратилось в универсальную арену. Здесь юные гимнасты, каратисты и волейболисты делятся своими навыками. Боксер Эльчин Мамедли только вернулся с международного турнира, но вместо отдыха решил провести мастер-класс.

«Сегодня больше показываем удары, делимся опытом. Главное здесь показать достоинства спорта и заинтересовать детей. Может, сегодня наши тренеры тоже кого-то найдут», – сказал чемпион Азербайджана по боксу Эльчин Мамедли.

Нигяр Исмарлизаде считает, что настольный теннис тоже укрепляет тело и дух. Ракетку взяла в руки пять лет назад. В спорт ее привел отец, который работает тренером.

«Не все могут заниматься тяжелым физическим спортом. Есть альтернативы, и они даже лучше. Но не думайте, что это просто ракетка и стол. Здесь мы тренируем скорость реакции, силу, ловкость, и должны не только отвечать на удары соперника, но и предугадывать их. А еще развиваем силу рук и ног», – отметила спортсменка Нигяр Исмарлизаде.

Фестиваль проводят для учеников средней и старшей школы. Цель – привлечь азербайджанскую молодежь к занятиям спортом.

«Этот фестиваль – отличная возможность узнать про разные виды спорта и попробовать себя в них. Здесь вы можете встретить как современные, так и древние спортивные дисциплины. Это все делается для укрепления здоровья молодого поколения. Кроме того, мы объявили неделю спорта в столичных школах», – заявила начальник Управления образования города Баку Мехрибан Велиева.

Кроме мастер-классов от профессиональных спортсменов на фестивале провели развлекательные мероприятия с музыкой и танцами.