Названы малоизвестные способы сэкономить на воде и электричестве

02:59 12/12/2022
мир24, счетчик, электричество, свет
ФОТО : МТРК «Мир»

Россияне могут сэкономить плате за коммунальные услуги. Например, на воде и электричестве. Снизить сумму в квитанции можно, сделав перерасчет, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на юриста Елену Кудерко.

Специалист напомнила, что очень важно своевременно делать поверку счетчиков. А также не пренебрегать лайфхаками: устанавливать энергосберегающие лампы, которые помогут сократить потребление ресурсов.

Что касается перерасчета, то для этого необходимо обратиться в управляющую компанию. Она может изменить размер ежемесячного платежа в связи с низкой температурой воды или батарей, а также при снижении числа зарегистрированных в квартире лиц.

Юрист напомнила также, что государство предлагает отдельным категориям россиян субсидии на оплату коммунальных услуг. Проверить наличие прав на компенсации можно на портале соцзащиты.

Ранее юрист рассказала, в каких случаях стаж может уменьшить пенсию. Речь идет о таких периодах, как получение профессионального образования, а также работа в районах Крайнего Севера. Из-за их включения в стаж все остальные периоды будут рассчитываться по прежним формулам, что приведет к снижению пенсии.