Чем опасна вода из чайника с накипью?

20:47 07/01/2023
Чем опасна вода из чайника с накипью?

Регулярное употребление воды из чайника с накипью может стать причиной возникновения камней в почках, сообщила «m24» врач-диетолог Елена Соломатина.

«Накипь в чайнике в основном состоит из солей кальция и магния. Когда очень жесткая вода, при кипячении эти соли могут оседать на чайнике», – пояснила эксперт.

Правда и мифы о воде
По ее словам, если часто и в больших количествах употреблять в пищу такую насыщенную минералами воду, это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Лишние минералы будут выводиться органами выведения и прежде всего почками. В том случае, когда минерализация все время повышенная, то «фильтр» организма будет забиваться и будут возникать камни в почках. При этом у людей с соответствующей предрасположенностью, процесс будет развиваться гораздо быстрее.

Специалист советует периодически очищать чайник от накипи с помощью уксуса или лимонной кислоты. Необходимо добавить одно из этих средств в воду и прокипятить ее. После этого, осадок быстро очиститься.

Ранее руководитель центра профилактики и контроля потребления табака ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, кандидат медицинских наук Маринэ Гамбарян рассказала, какие привычки и продукты могут помочь в отказе от курения.