Российскую вакцину от аллергии на кошек подготовили к испытаниям

06:43 12/12/2022
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова

Команда ученых из Сеченовского университета совместно с Венским медицинским университетом работает над вакциной от аллергии на кошек. Препарат успешно прошел доклинические исследования и готов к клиническим испытаниям, сообщает РИА «Новости».

По словам руководителя проекта, академика РАН Александра Караулова, «это была сложная и долгая работа, но это того стоило». Следующим этапом станут токсикологические и клинические испытания. К ним планируется приступить в следующем году. После этого ожидается регистрация вакцины.

Препарат не имеет аналогов в мире. Он безопасен и эффективен против всех кошачьих аллергенов, подчеркнули в университете. Там также отметили, что в мире аллергии на кошек страдают как минимум 30% взрослого населения. Он не только снижает уровень жизни людей, но и является заболеванием, которое может угрожать жизни.

Ранее эксперты подсчитали, сколько россияне тратят на лечение своих питомцев. Исследование показало, что доля респондентов, которые тратят на ветеринара от 10 тысяч рублей до 20 тысяч составила 14%; на траты в размере свыше 20 тысяч рублей указали 9% участников опроса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За что могут наказать владельцев домашних животных?

Есть еще такое распространенное заболевание – холодовой дерматит. Оно возникает при воздействии на организм низких температур. Иногда холодовую аллергию называют псевдоаллергической реакцией, так как аллерген фактически отсутствует, а воздействие идет извне.