Революционный метод позволил вылечить девочку от острой формы лейкемии

08:43 12/12/2022
Революционный метод позволил вылечить девочку от острой формы лейкемии

В Британии 13-летнюю девочку вылечили от острой формы лейкемии благодаря новому методу – генетическому редактированию оснований. Данная технология была изобретена совсем недавно, передает BBC News.

Весной прошлого года у ребенка по имени Алисса выявили острый Т-клеточный лимфобластный лейкоз. При этой болезни Т-клетки, защищающие организм, выходят из‑под контроля, становясь опасными. Заболевание у британки развивалась агрессивно – химиотерапия и трансплантация костного мозга ей не помогли.

Недавно онкологи решили применить революционный метод при лечении рака. Они взяли у здорового донора Т-клетки, отредактировав их так, чтобы они выслеживали и убивали злокачественные клетки у Алиссы.

Через полгода после применения технологии заболевание у британки исчезло. Тем не менее она еще находится под наблюдением специалистов, так как не исключена вероятность, что онкология может вернуться. Если же новый метод себя оправдает, иммунная система девушки восстановится, после того как ей проведут вторую трансплантацию костного мозга.

Ранее стало известно, что американские ученые применили искусственный интеллект для борьбы с онкологическими заболеваниями.