Дождь и гололедица сменятся небольшими снегопадами. Подробный прогноз погоды на неделю

10:55 12/12/2022
Сугробы в Москве выросли до максимума с начала зимы

На этой неделе в центре европейской части России дождь и гололедица на дорогах постепенно сменятся устойчивой зимней погодой с легким морозом и небольшими снегопадами. Об этом в интервью корреспонденту MIR24.TV рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

«Сейчас характер погоды обусловлен теплым сектором циклона, – говорит метеоролог. – В центр европейской части России поступает очень теплый воздух. Сегодня мы ожидаем 0…+2 в столице и от +1 до +5 по областям. Количество осадков очень большое: в столице за сутки выпало немногим более 20 мм дождя, а местами в регионах центра европейской части России выпало до 30 мм осадков. Это примерно 60% от месячной нормы».

По словам Александра Синенкова, такая ситуация сохранится ближайшие сутки. Но к вечеру понедельника пройдет уже холодный фронт, температура ночью понизится до 0 градусов. Во вторник днем будет от 0…-2 градуса. Осадки в виде дождя и мокрого снега сохранятся, но несколько ослабнут.

Сегодня к ночи будет сильная гололедица: весь дождь со снегом, который не успеют убрать за день дорожные службы, замерзнет. Очень скользко на дорогах будет и во вторник. Но потом количество осадков уменьшится, вместо дождя пойдет снег, и ситуация на дорогах станет несколько лучше.

Дальнейшее понижение температуры ожидается начиная со среды. Всю неделю температура в дневные часы будет -3…-5 градусов, а по ночам -8…-10 градусов.

Ветер в ближайшие сутки будет неприятным, порывистым, 10-15 метров в секунду. Во второй половине недели ветер установится слабый, южных и юго-западных направлений, который к выходным сменится на северный и северо-восточный.

«Установится по-настоящему зимняя погода с небольшими снегопадами, давление повысится до 750-754 мм ртутного столба. Временами в конце недели сквозь облака будет пробиваться солнце», – подытожил метеоролог.