Не женись на машине: почему водители дают имена автомобилям

14:59 12/12/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Водители нередко дают имена своим автомобилям, и в этом нет ничего необычного, если отношение к неодушевленному предмету не приобретает настораживающие формы. Об этом рассказал врач-психиатр Евгений Фомин, пишет utro.ru.

По словам врача, называя машину по имени, ее хозяин подсознательно создает личную комфортную среду.

«После коронавируса стал абсолютно глупым»

Однако такое поведение больше свойственно детской психологии, поскольку дети развиваются в процессе игры, разговаривая с игрушками и другими предметами. Признаки подобного поведения у взрослого человека могут говорить об инфантильности, в чем нет ничего критичного, если только оно не принимает болезненные формы. Фомин отметил, что известны случаи, когда люди выражали желание жениться на неодушевленных предметах.

По мнению психиатра, тенденция к эмоциональному сближению с неодушевленными предметами со временем будет нарастать. Специалист считает это естественным следствием технологического развития, при котором искусственный интеллект и роботизированная техника получают все больше свойств живого человека.

Ранее Евгений Фомин рассказал о признаках, которые могут указывать на психическое расстройство. К таким признакам могут относиться периодически повторяющиеся действия и навязчивые мысли.