Психиатр объяснила «застревание» песен в голове

03:39 27/08/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Психиатр объяснила, почему у людей периодически «застревают» песни в голове. При чем некоторым запоминаются мелодии, которые им совсем не нравятся, пишут «Известия» со ссылкой на врача-психиатра Галину Родригес-Родригес.

По словам специалиста, с данным феноменом сталкиваются 95% жителей Земли. Ему даже придумали название – earworm, что в переводе означает «ушной червь». Такие состояния объясняются тем, что «прилипчивые» мелодии просты, а текст незамысловат. Поэтому они легко запоминаются.

Как правило, добавила доктор, это происходит в моменты, когда человек либо слишком сильно погрузился в мыслительный процесс. Или, напротив, ничем не занят. Также, если запоминаются мелодии, которые не нравятся, то человек от такого подвергается стрессу. Это может существенно снизить его способность сосредоточиться на чем-либо важном.

Ранее психиатр связал увлечение гороскопами с неуверенностью в себе. По словам врача Александра Федоровича, обращение к астрологическим прогнозам позволяет снять с себя часть ответственности.