Самовосстанавливающегося робота в виде морской звезды создали в США

16:55 12/12/2022
Самовосстанавливающегося робота в виде морской звезды создали в США

Инженеры из Корнеллского университета в Нью-Йорке создали робота, способного находить повреждения на собственной поверхности и устранять их. Внешне модель напоминает небольшую морскую звезду с четырьмя лучами, сообщает Science Advances.

Робот способен передвигаться ползком, перекачивая внутри себя сжатый воздух. Он покрыт слоем самовосстанавливающихся волоконно-оптических датчиков, которые соединены со светодиодными лампами.

Свет от светодиодов передается через структуру, называемую оптическим волноводом. Он направляет луч в нужную сторону.

Конструкция также включает фотодиод. Он фиксирует изменения в интенсивности света, чтобы определить, когда и где происходит деформация.

Для «кожи» робота был использован полиуретановый эластомер с водородными связями. После разрезов открытые стороны становятся химически активными. Они вызывают реорганизацию взаимосвязанных полимерных цепей, способствуя восстановлению поверхности.

Ученые отметили, что робот способен восстанавливаться при комнатной температуре без постороннего вмешательства. В дальнейшем они намерены интегрировать его с алгоритмами машинного обучения, чтобы он смог распознавать различные угрозы.

По словам разработчиков, самовосстанавливающиеся модели будут востребованы, к примеру, для космических технологий. Также они полезны для изделий, предполагающих длительный срок службы.

Ранее сообщалось, что создан самый быстрый мягкий робот в мире. Разработка принадлежит американским ученым.