Петербург приходит в себя после снежного шторма

10:47 13/12/2022
Петербург приходит в себя после снежного шторма
ФОТО : Александр Демьянчук/ТАСС

Циклон «Биргит» осложнил жизнь петербуржцам. За сутки сугробы выросли на 15 сантиметров. Город засыпало так, что застревал общественный транспорт. Сегодня в Петербурге ликвидируют последствия непогоды, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Куршук.

Петербург все еще приходит в себя, сохраняется плотное движение на дорогах, высокий риск ДТП и огромные сугробы.

Снежный шторм пришел со стороны Финского залива рано утром, и город попал в так называемую зону интенсивного снегопада. Синоптики предупреждали, но такого все равно никто не ожидал: почти нулевая видимость и сильнейшая метель. В результате – десятибалльные пробки. Заторы были как в центре, так и на выездах из города. Застревали даже автобусы, их приходилось буксировать. КАД и Западный скоростной диаметр стояли. Добраться можно было только на метро. Ветер разгулялся до 30 метров в секунду, петербуржцев буквально сбивало с ног. Выпало 12 мм осадков, ночью – еще 3 мм, высота снега перевалила за 15 см. Со стихией боролись 6,5 тысячи дворников и 1200 единиц техники.

Многие петербуржцы, несмотря ни на что, старались не унывать и радовались снежной зиме. Социальные сети пополнились тысячами новогодних фотографий.

Вчера был день рекордов. Количество выпавших осадков стало новым максимумом для 12 декабря. Сегодня в Петербурге техника работает без перерыва. Температура уже более комфортная – около нуля. Синоптики уверяют, что на ближайшую неделю погода стабилизировалась.