Зимний шторм в Техасе: улицы в ледяной корке, сотни ДТП, повалены ЛЭП и деревья

13:53 01/02/2023
Зимний шторм в Техасе: улицы в ледяной корке, сотни ДТП, повалены ЛЭП и деревья

Зимний шторм с ледяным дождем обрушился на американский штат Техас. Магистрали в ледяной глазури, на дорогах сотни ДТП, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

В округе Трэвис, что входит в штат Техас, автомобили сталкиваются каждые три минуты. И так с утра. Ледяная крошка, которой посыпаны все дороги, не оставляет водителям никаких шансов на маневренность.

«Такая погода, конечно, очень опасна. Вы должны быть осторожны и при езде на автомобиле, и на тротуарах. Иногда люди не понимают, как передвигаться по этим ледяным полям, – просто следить за собой», – сказал водитель Джей Хамид.

Если зимой в дороге заглох автомобиль
Коммунальные службы использовали почти полтора миллиарда галлонов с противогололедной жидкостью, но пока все усилия безуспешны.

«Из-за обледенения многие дороги в Техасе останутся очень опасными в течение следующих 24-48 часов. Если на гололеде вы начнете тормозить, это может привести к тому, что ваша машина полностью потеряет управление. Любой, кому необходимо сесть за руль, должен быть очень осторожен», – заявил губернатор Техаса Грег Эбботт.

Около семи тысяч человек остались без света. Провода обледенели, некоторые опоры ЛЭП под тяжестью снега и льда рухнули, повалены и сотни деревьев. Из-за непогоды в Техасе и соседних американских штатах отменили почти тысячу авиарейсов, еще около 800 перенесли.

Магистрали, улицы городов и пешеходные дорожки – в ледяной глазури. Школы и колледжи Техаса, Оклахомы и Арканзаса в ближайшие дни будут закрыты или перейдут на дистанционный формат.