Свергнутый президент Перу Педро Кастильо отказался слагать полномочия

12:07 13/12/2022

В Перу жарко. Свергнутый президент Педро Кастильо отказался слагать полномочия, а свой арест назвал захватом власти. Это спровоцировало новую волну протестов в стране, рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Многотысячные беспорядки – по всей стране. Уже более сотни пострадавших. Это и митингующие, и полицейские. Не менее семи человек погибли. Среди них есть подростки.

«Моего брата убили, как на войне. Вы только представьте, какую боль мы чувствуем с мамой. Справедливость должна восторжествовать. Мы требуем справедливости!» – говорит одна из протестующих.

Почти неделю назад – 7 декабря – занимавший пост главы государства Педро Кастильо распустил парламент за несколько часов до то того, как депутаты планировали объявить ему импичмент. Однако главу государства все-таки отправили в отставку, а вскоре и задержали по обвинениям в мятеже и злоупотреблении полномочиями. Когда Педро Кастильо заявил, что его похитили и, несмотря на импичмент, он продолжает оставаться президентом, протесты на улицах только усилились.

«Я только что посетил Педро Кастильо и хочу выразить обеспокоенность по поводу здоровья президента и ситуации, в которой он находится», – отметил представитель партии «Свободное Перу» Хайме Кито.

Но пост главы государства уже заняла вице-президент. Дина Болуарте стала первой женщиной во главе Перу. Она принесла присягу и вступила в должность. Планировалось, что она будет руководить страной до июля 2026 года, но из-за протестов ей пришлось выступить с заявлением.

«Страна переживает трудные времена. Когда я вступила в должность, я сказала, что мое правительство будет добиваться диалога и согласия между всеми и для всех. В сложившейся ситуации я решила объявить о назначении всеобщих досрочных выборов до апреля 2024 года», – заявила Дина Болуарте.

Но столкновения между сторонниками и противниками Педро Кастильо не прекращаются. Протестующие захватили два аэропорта, а также ворвались в здание конгресса с требованием отставки нынешнего правительства и новых выборов.

Ранее прокуратура Перу неоднократно проводила проверки в отношении Кастильо. Главу государства подозревали в причастности к возможными нарушениями тендерных процедур по госзаказам.