Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России за неделю составил 35,4%

11:57 13/12/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России составил за неделю 35,4%. Среднероссийский показатель заболеваемости превышен в 37 регионах. Об этом рассказали во вторник журналистам в пресс-службе Роспотребнадзора по итогам селекторного совещания.

«Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом вырос на 35,4% по сравнению с предыдущей неделей. Доля вирусов гриппа среди вирусных заболеваний продолжает увеличиваться и составляет в настоящее время 52,5%», – говорится в сообщении.

В ведомстве также сообщили, что среди штаммов гриппа в этом сезоне преобладает А(H1N1)-2009 – так называемый свиной грипп, выявленный в 82 субъектах РФ. Также выявляются штаммы гриппа A(H3N2) и B.

Наиболее высокая заболеваемость ОРВИ и гриппом отмечается в Астраханской, Вологодской, Костромской и Тюменской областях, Ямало-Ненецком, Чукотском и Ханты-Мансийском АО, а также в республиках Саха (Якутия), Коми и Бурятия.

В рамках прививочной кампании вакцинировано более 74 млн человек, что составляет почти 52% от численности населения страны.

Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова спрогнозировала пик заболеваемости гриппом в России к Новому году. Это может произойти, если россияне забудут о мерах профилактики и начнут в большом скоплении людей готовиться к праздникам.

Врачи напоминают, что ношение масок не является обязательным на территории России, но позволяет защититься от гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции, которая по-прежнему представляет опасность.