Суровый декабрь: погода ставит рекорды в нескольких регионах России

16:43 13/12/2022
Суровый декабрь: погода ставит рекорды в нескольких регионах России

Минус 56 в Магаданской области и ниже 60 в соседней Якутии. Этот декабрь запомнится россиянам погодными рекордами: небывалыми снегопадами и стужей, которой не помнят даже жители самых северных регионов, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

К таким морозам даже на Колыме не привыкли. Лютую стужу на Крайний Север принес якутский антициклон. Из-за ледяного тумана на дорогах плохая видимость. Частично отменены рейсы междугородних автобусов. Спасатели устанавливают на трассах пункты обогрева, где можно выпить горячего чаю. Водителям рекомендуют тщательно готовиться к дальним поездкам.

«Здесь специальная техника стоит, вездеходы, снегоходы. Если кто-то из водителей попадет в беду, сможем экстренно оказать помощь. Снегоход для разведки, вездеход также отапливаемый», – рассказал начальник поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России Павел Клочков.

В самом Магадане тоже холодно. Там столбик термометра едва не опустился до минус 40 градусов. Многие жители не смогли завести свои автомобили. Но горожане стараются помогать друг другу.

«Морозы сильные, не прогрелся аккумулятор, подсел, не могу завестись. Сегодня было минус 36», – говорит житель Магадана Владислав.

Если зимой в дороге заглох автомобиль

В трех муниципалитетах региона отменили занятия в школах. Дети учатся дистанционно.

На Оймяконе недалеко до рекорда, который был установлен в 1933 году. Тогда температура опустилась до минус 67. Сейчас уже минус 61.

«Дошкольники продолжают посещать детский сад, люди ходят на работу, видимость очень плохая. Стоит сильный туман», – сказала местная жительница Алена Егорова.

В Чувашии в 17 муниципалитетах деревни погрузились во мрак. Из-за сильного снегопада и ледяного дождя деревья под тяжестью снега рухнули и оборвали провода. На вокзалах стоят поезда. На данный момент восстановлено около 80% поврежденных линий.

В Приморье снежная гроза с градом, молниями и громом такой силы, что у машин срабатывала сигнализация. Также поднялся сильный ветер до 23 метров в секунду. На реке Седанка льдины с рыбаками отправились в плавание. Кто-то сумел добраться на берег самостоятельно, а на помощь одному мужчине пришли спасатели.

В Петропавловск-Камчатском на льдине далеко от берега унесло бездомную собаку. Очевидцы сообщили об этом в МЧС. Спасатели отправились выручать животное на надувной лодке и через полчаса доставили на берег к радости четвероногих друзей, которые все это время наблюдали за операцией.