Смайлик вместо миллиарда: как разорилась криптовалютная биржа Бэнкмана-Фрида

18:35 13/12/2022
Смайлик вместо миллиарда: как разорилась криптовалютная биржа Бэнкмана-Фрида
ФОТО : AP\TASS

Основатель и экс-глава криптовалютной биржи FTX Бэнкман-Фрид арестован на Багамах по запросу США. Предпринимателя ждет экстрадиция. О своем банкротстве молодой миллиардер объявил месяц назад. Крах его биржи стал одним из крупнейших в истории. В громком деле разбирался корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

В шортах и мятой футболке 30-летнему Сэму Бэнкману-Фриду на Багамских островах было комфортно. Не переодеваясь в костюм, миллиардер появлялся и на работе, и в эфире серьезных ток-шоу про экономику. Он словно хотел быть в тренде. Походить на людей очень богатых, для которых одежда – всего лишь вещи. Вроде основателя Apple Стива Джобса, с его неизменными водолазкой и кроссовками. Или главы Microsoft Билла Гейтса. Джемперы с V-образным вырезом и джинсы тот носит еще с 1980-х.

Бэнкман-Фрид живет напоказ. Вот – он утомился и прилег прямо на работе. А есть и пентхаус на Багамах с видом на океан за 26 миллионов долларов. Глава FTX повторял: мы – семья.

«Я захотел стать богатым не потому, что я люблю деньги, а потому, что хочу отдать эти деньги на благотворительность», – говорил Бэнкман-Фрид.

Про себя и партнеров тоже не забывал. Под багамскими пальмами, по данным местного реестра недвижимости, были куплены 19 домов за 121 миллион долларов. Все оплачены со счетов группы компаний FTX. Жили на широкую ногу, судя по всему, оставляя жирные пробелы в бюджетных ведомостях. С подчиненными Бэнкман-Фрид общался через мессенджеры. А платили сотрудникам по такой схеме: они писали в особый чат, им одобряли суммы с помощью эмодзи.

«Это видно даже по тем моментам, когда на собрание совета директоров приносятся таблички, на которых видно, что дебет с кредитом у них не сходится на один-два миллиарда. И никто не может объяснить, куда делись эти один-два миллиарда», –сказал криптовалютный тренер Евгений Каминский.

Империя Бэнкмана-Фрида под названием FTX и стоимостью 32 млрд долларов разорилась практически за одну ночь. Три миллиарда долга перед полусотней крупных кредиторов банкрот признал. Но общее число тех, кто вложился в эти три буквы, – не менее миллиона. Сам же Бэнкам-Фрид поднялся на 60-ю строчку списка Forbes. У него 24 миллиарда долларов состояния. Схема не новая, но рабочая. Появлению криптовалют очень обрадовался Сергей Мавроди. Тот самый, основатель «МММ».

«Вот эта криптовалюта – как глоток свежего воздуха для всех. Это полное подтверждение всех моих идей», – заявил Мавроди.

Когда все это говорил Мавроди, Бэнкман-Фрид как раз взялся за крипту. Они даже внешне похожи, одни кудри чего стоят.

Обвинение против Бэнкмана-Фрида пока засекречено. Речь может идти о мошенничестве, отмывании денег и преступном сговоре. В прокуратуре Багамских островов ожидают, что Бэнкман-Фрид будет экстрадирован в США.