«Начинаем движение»: Путин открыл автодорогу и аэровокзал

19:13 13/12/2022

Владимир Путин в режиме видеоконференции открыл движение по новому участку скоростной трассы Москва – Казань – Екатеринбург. Также президент России дал старт работе нового аэровокзального комплекса в Северной Осетии. Подробнее об этих значимых событиях – корреспонденты телеканала «МИР 24» Чермен Улубиев и Дмитрий Забрудский.

110 километров в час – и ни одного светофора. Казань стала ближе к Москве почти на 60 километров. Новая дорога такой протяженностью появилась во Владимирской области. Строили ее с применением сверхпрочного асфальта. Строители дают на нее гарантию 15 лет до следующего ремонта. Такого в России раньше не было. И, по их мнению, она способна выдержать приземление самолета.

Отрезок скоростной магистрали по видеосвязи открыл президент Владимир Путин. Первыми удостоились чести проехать по новой дороге водители грузовиков, которые строили ее.

«Начинаем движение!».

Открытый участок дороги поможет разгрузить перегруженную магистраль М-7 «Волга». Трасса М-12 – часть национального проекта о стратегических задачах развития до 2024 года. Он реализуется по поручению Владимира Путина. И вот как оценил Путин инфраструктурные проекты.

«В составе коридора Запад-Восток в эксплуатацию будет введено три новых участка трассы М-12 Москва-Казань-Екатеринбург. Два в Свердловской области и еще один во Владимирской области. Здесь хочу напомнить, что давал поручение провести общественное голосование по выборам названия для этой значимой автострады. А также для всего коридора Запад-Восток, соединяющего Санкт-Петербург с Владивостоком», – сказал президент.

Новый участок – это часть магистрали Москва-Казань. Вся трасса будет протяженностью 810 километров. Проезд по ней будет платным. Дорога свяжет Московскую, Владимирскую, Нижегородскую области, республики Чувашия и Татарстан. Магистраль пройдет через регионы страны, в которых проживает около 60% населения.

«Мы экономим на инфляции. Инфляция достаточно высокая, и когда мы строим быстрее, в конечном итоге меньше денег уходит на стройку. Вот мы на год раньше построили. Это значит, что мы сэкономили 5-6% от стоимости. А эти деньги мы направили на новые этапы. У нас никогда в стране не строилось за три года дорог такого уровня», – рассказал заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

Сдать в эксплуатацию трассу М-12 обещают в конце следующего года. Тогда время в пути из Москвы до Казани сократится до 6,5 часа. В дальнейшем ее собираются продлить до Екатеринбурга.

А в Северной Осетии сегодня открыли здание аэровокзального комплекса для внутренних воздушных линий Владикавказа. Новый аэровокзал – это двухэтажное здание, фасад и внутренние помещения которого стилизованы под рельеф гор.

О новом объекте президенту России Владимиру Путину доложил глава Северной Осетии Сергей Меняйло. Воздушная гавань республики – третья по пассажиропотоку на Северном Кавказе, с начала года ее услугами воспользовались 800 тысяч человек.

«Нами разработана комплексная программа развития туристической отрасли. И сегодня мы открываем два объекта. Они небольшие, но очень важные для республики. За девять месяцев этого года пассажиропоток вырос на одну треть, и тенденция роста есть. Прежнее здание аэровокзала 1982 года постройки, и не отвечает ни пропускной способности, ни своему техническому оснащению», – сказал глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

На строительство нового терминала аэропорта «Владикавказ» потратили больше двух миллиардов рублей. Финансировал стройку частный инвестор – компания «Новопорт Холдинг». Президент отметил важность открытия новых транспортных объектов на Северном Кавказе.

Проезд по платным дорогам

«Все это даст хороший импульс росту туризма на юге страны. Будут усилены конкурентные преимущества этого региона, возрастет его инвестиционная привлекательность. Безусловно, работа по созданию эффективных транспортных коридоров должна быть продолжена», –подчеркнул Путин.

Новый терминал гораздо комфортнее имевшегося в аэропорту. Здесь есть зоны ожидания с кафе и большим количеством посадочных мест, бизнес-зал, комнаты матери и ребенка, удобная парковка. Аэровокзал оборудован телескопическим трапом, что позволяет пассажирам попасть в самолет, не выходя на улицу. Также в терминале установлены современные системы обработки и выдачи багажа и 11 стоек для ускорения процедуры регистрации.

В ближайшие годы в Северной Осетии планируется открытие горнолыжного курорта и нескольких крупных туристических комплексов. Поэтому новый терминал – серьезный шаг в развитии внутреннего туризма.

Объект позволит увеличить пропускную способность аэропорта «Владикавказ» на полтора миллиона пассажиров в год.