Шесть соток как символ советского времени

08:04 14/12/2022

Шесть соток – эти дачные участки стали одним из символов советского времени. Их начали выдавать бесплатно после войны, чтобы люди за счет собственных огородов могли сами себя прокормить, так как в стране был дефицит продовольствия. Интересно, что строить жилые дома на этих участках изначально было нельзя. Как они изменились спустя годы, узнала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Редкий сорт смородины, еще крыжовника, малины. На скромной площади – 600 квадратных метров – Надежда Плеханова умудрилась разбить даже яблоневый сад.

«Я делала сок из яблок, мне и мужу нравилось. Делали литров сто сока. И всю зиму пили сок, а не воду», – рассказала дачница Надежда Плеханова.

В 40-х же здесь были дикие поля и рощи с лесами. Теперь дачный городок. После войны людям давали участки на заводах. На Урале, где и появились первые сады, заветные сотки давали сотрудникам «Уралмаша».

Шести соток хватает на семью из четырех человек. Часто землю выделяли в местах, где не растут даже сорняки. Но даже там огородники-виртуозы ухитрялись собирать урожай.

«Мало кто верил, что на Урале можно вырастить плодовые садовые деревья. До этого были только привозные саженцы. Они вымерзали. Им поставили задачу победить климат и посадить красивые сады», – рассказала председатель Союза садоводов Екатеринбурга Надежда Локтионова.

Владелец участка должен был полностью освоить землю за первые три года. Иначе надел отбирали.

В то время у каждого дачника был вот такие инструменты. Это разрыхлитель земли и, конечно же, железная лейка для полива грядок. Чтобы была возможность как можно больше обрабатывать землю и собирать урожай, стали массово выпускать новый садовый инвентарь. Теперь это все часть музейной экспозиции.

На макете – собирательной образ шести соток. Все, что умещалось на них. Туалет да домик. Ведь советские люди ездили на дачу не отдыхать, а работать.

«Домики появились на третий, четыертый год. Когда дачники обрастали связями необходимыми, чтобы достать материалы. Но домик поставить какой попало было нельзя. Строго только в один этаж. 25 метров. Но правила обходили. Строили в два этажа. Но объявляли, что это чердак», – рассказал основатель музея «Станция Дачная» Сергей Агрба.

Массовая дачная жизнь началась при Хрущеве. В конце 60-х образовались масштабные дачные массивы. Это показано в культовом фильме «Москва слезам не верит».

С тяпкой и лопатой заядлый огородник Александр Волков рассказывает: на обладателей земли накладывались строгие обязательства. Выращивали то, что было в дефиците.

«Вот в 50-е и 60-е годы овощей и фруктов мало было в магазинах, на рынках. А у нас были свои яблоки, смородина, лук репчатый», – рассказал дачник Александр Волков.

Дача – теперь это барбекю, бассейн с коттеджами. Жизнь на шест сотках меняется и больше не контролируется. Неизменным остается особый загар и атмосфера.