Овечкин сделал хет-трик в игре с «Чикаго» и вплотную приблизился к Хоу в гонке снайперов

13:00 14/12/2022
Овечкин сделал хет-трик в игре с «Чикаго» и вплотную приблизился к Хоу в гонке снайперов

Что ни матч, то рекорд. Александр Овечкин переписывает историю НХЛ. Сегодня он забросил 800-ю шайбу в карьере. Александр Великий, как в Америке называют Овечкина, сыграл в НХЛ 1 305 матчей, и это уже его 18-й сезон в лиге, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

800 заброшенных шайб, и все за один клуб. Такую преданность его партнеры по команде не могли не оценить.

Да, начало сезона не задалось, и многие болельщики уже отправили его на пенсию. Вызвало улыбку и его недавнее достижение: четыре шайбы подряд Овечкин забрасывал в пустые ворота. Но сегодня Александр доказал, что еще способен играть на высочайшем уровне и вести партнеров за собой. В последней игре он оформил хет-трик, и третий гол как раз-таки стал юбилейным.

Овечкин пренебрег

В прошлом сезоне Ови вошел в тройку величайших снайперов НХЛ. Выход на чистое второе место эксперты прогнозируют до конца месяца. А вот чтобы достать Гретцки, одного года будет мало.

Вот статистика Овечкина по сезонам. Девять раз за карьеру в НХЛ он забрасывал 50 и более шайб в «регулярке». И по этому показателю он догнал легендарного канадца.

Овечкину сейчас 37 лет, контракт с «Кэпиталз» подписан до 2026 года. И главный вопрос: сумеет ли Александр стать лучшим снайпером в истории НХЛ за оставшееся время? От чистого первого места его отделяют 95 шайб. В этом сезоне он забросил уже 20 штук и если продолжит двигаться по своему графику, то к концу 2025 года впишет свое имя в историю.

В сегодняшнем матче Овечкин установил и еще один любопытный рекорд: 136 раз он открывал счет в матчах. В НХЛ больше нет ни у кого.