Нутрициолог дала советы, как подготовить организм к новогоднему застолью

18:13 14/12/2022
Нутрициолог дала советы, как подготовить организм к новогоднему застолью

Новогодние застолья проще пережить, если подготовиться к ним заранее. Как это грамотно сделать, рассказала в интервью «Мосленте» нутрициолог Анастасия Разбойникова.

Специалист напомнила, что при переедании и избытке алкоголя прежде всего страдает печень, и порекомендовала за две недели до праздника начать пить минеральную воду. Единственное противопоказание в этом случае – камни в желчном пузыре.

«За 20-30 минут до каждого из основных приемов пищи принимайте по одному стакану. Для обеспечения желчегонного эффекта вода должна быть без газов и комнатной температуры», – посоветовала эксперт.

Как избежать похмелья в новогодние праздники?

Продумывать новогоднее меню нужно максимально тщательно, а в магазин идти с заранее составленным списком продуктов, продолжила нутрициолог. Она предостерегла от покупки сладостей, в составе которых есть трансжиры или маргарин под любым названием.

Медик также посоветовала не готовить угощение «тазиками»: лучше сделать что-то свежее, чем несколько дней доедать прошлогодние салаты.

«Если вы планируете в течение всех праздников традиционно кочевать из-за стола к столу и переживаете, что ничего полезного в гостях вам не предложат, идите туда сытыми. В ходе вечеринки можно больше общаться, чем есть», – подчеркнула специалист.

Для более тщательной подготовки организма к застольям с помощью витаминов и биологически активных добавок нутрициолог посоветовала обратиться к личному врачу, которому известны противопоказания конкретного человека.

Ранее эксперт рассказал, чем настоящая красная икра отличается от поддельной. Необходимо обратить пристальное внимание на консистенцию продукта.