Казахстан ратифицировал соглашение с Узбекистаном и Туркменистаном о взаимодействии спасателей

14:36 15/12/2022

Казахстан, Узбекистан и Туркменистан будут помогать друг другу ликвидировать последствия аварий и стихийных бедствий. Документ ратифицировали в Сенате парламента Казахстана, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Асель Русалиева.

При землетрясениях, пожарах и наводнениях на сопредельных территориях спасатели и пожарные трех стран будут пересекать границы быстро и без формальностей. Это прописано в межправительственном соглашении, которое утвердили сенаторы.

В документе предусмотрены совместные учения, подготовка специалистов в области гражданской защиты. При любом форс-мажоре – помощь техникой и кадрами. И главное – обмен опытом в прогнозировании чрезвычайных ситуаций.

«На протяжении многих лет мы взаимодействовали в рамках контактов между министрами или нашими подразделениями территориальными. Нам нужно тесное взаимодействие и раннее оповещение населения о тех рисках и угрозах, которые могут возникнуть на территориях сопредельных государств. Мы должны увязать все научно-исследовательские институты, а также систему раннего оповещения», – сказал министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин.

В законе прописаны и меры поддержки специалистов. К примеру, если казахстанский пожарный травмирован или погиб при тушении пожара в Узбекистане, платить компенсацию будет его страна.

В Казахстане с нового года пожарным и спасателям повысят зарплату. Предусмотрена также надбавка за ликвидацию сложных аварий – 20% от должностного оклада. Это примерно 30 тысяч тенге, или 4 тысячи рублей за каждый день работы.