Школьников Кыргызстана перевели на дистанционное обучение из-за ОРВИ

16:41 15/12/2022

Кыргызстан закрывает на карантин все школы на фоне всплеска заболеваемости ОРВИ и гриппом. В пятницу, 16 декабря, в учебных заведениях страны начнется масштабная санитарная обработка, а дети продолжат обучение онлайн, сообщает корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Школы Кыргызстана переводят на онлайн-обучение до 24 декабря. В стране наблюдается вспышка ОРВИ. По данным Минздрава, сегодня в республике зарегистрировано больше 14 тысяч заболевших острыми респираторными инфекциями, в том числе гриппом. По сравнению с прошлой неделей рост в полтора раза. Почти 70% пациентов – дети.

«Ежедневно с 29 ноября проводятся рейдовые проверки по достоверности посещаемости учащихся столичных школ. На сегодня пороговый показатель в некоторых школах превысил 20%», – отметила начальник управления образования мэрии Бишкека Айнура Арстанбекова.

Детские сады работают, но не все. На карантин закрыли почти 170 дошкольных учреждений. Мэрия Бишкека просит жителей воздержаться от посещения общественных мест, избегать переохлаждения, носить маски и соблюдать дистанцию.