Усть-Каменогорск приходит в себя после 30-часового снегопада

17:16 15/12/2022

Усть-Каменогорск приходит в себя после самого длительного снегопада за последние шесть лет. Осадки непрерывно шли почти 30 часов, передает корреспондент «МИР 24» Любовь Егембердиева.

Высота снежного покрова составила больше метра. На улице ночью было минус 34. Из-за непогоды школьников перевели на дистанционное обучение, пришлось перекрывать дороги. Передвигаться по огромным сугробам было практически невозможно. Проезд по городским дорогам был сильно затруднен, выросло число аварий. Многие не смогли попасть на работу вовремя.

«Многие водители не смогли выехать на маршрут, потому что все боятся. Проезжая часть ограниченная, тесно, на остановках невозможно развернуться, к тому же очень скользко. Я сам из-за этого попал в ДТП», – рассказал водитель автобуса Болат Мускенов.

Последствия снегопада длительностью почти 30 часов ликвидировали больше 200 коммунальщиков. В городе уже чисто, при этом проблемы остаются за его пределами. В горах есть риск схода снежных лавин.

«На автомобильной дороге республиканского значения Усть-Каменогорск – Алтай – Рахмановские ключи с 58 по 66 километр произведены три взрывные работы, при которых объем спущенной снежной массы составил 6090 кубических метров. В настоящее время дорожной организацией проведены работы по очистке дорожного полотна, движение для автотранспорта восстановлено», – рассказал начальник Управления ликвидации ЧС ДЧС Восточно-Казахстанской области Ринат Кондыбаев.

Снега на лавиносборах за последнюю неделю накопилось много, говорят специалисты. Чтобы минимизировать угрозу схода лавин, с начала месяца спасатели провели больше десятка профилактических спусков.