Какой праздник сегодня, 16 декабря

08:03 16/12/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг казахстана
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

День независимости Казахстана

В Казахстане 16 декабря отмечается государственный праздник – День независимости. В этот день в 1991 году Верховный Совет Казахстана принял закон о независимости и государственном суверенитете Казахстана. Республика одобрила эту инициативу последней из стран бывшего СССР.

В день праздника по всей стране проходят массовые гулянья. В преддверии даты президент награждает выдающихся общественных деятелей, представителей культуры, искусства, науки, спорта и политики.

Кстати. Ранее День независимости отмечали как национальный праздник, однако в июне президент республики Касым-Жомарт Токаев выступил с инициативой вернуть этот статус Дню республики, который раньше праздновали 25 октября.

День покорения вершин

16 декабря отмечается День покорения вершин. Поначалу данная дата была связана только с любителями экстрима, однако позднее праздник принял метафорическое значение и стал ассоциироваться со всеми, кто достигает поставленной перед собой цели. Для каждого человека вершина может быть разной, это не только Эверест или другая гора, а новая должность, успешно сданный экзамен, победа на соревнованиях, поездка в путешествие или даже долгожданное «да» на предложение выйти за муж/жениться от своей второй половинки.

Также 16 декабря отмечают День мировой немоты и тишины, День нейрофитнеса, День неудачника и шуточный праздник День лохматых.

В этот день в 1702 году российский император Петр I подписал указ о создании первой русской печатной газеты «Ведомости».

В этот день в 1947 году американские физики Уильям Шокли, Джон Бардин и Уолтер Браттейн создали первый действующий транзистор. Так называется электронный прибор из полупроводникового материала, ка правило, с тремя выводами, который позволяет входным сигналом управлять током в электрической цепи. Транзистор является основой схемотехники подавляющего большинства электронных устройств и интегральных микросхем.

Кто родился 16 декабря:

Немецкий композитор Людвиг Ван Бетховен (1770 – 1827).

Английская писательница Джейн Остин (1775 – 1817).

Русский художник Василий Кандинский (1866 – 1944).

Российский композитор, народный артист СССР Родион Щедрин (1932).

Кинорежиссер, сценарист, народная артистка России Светлана Дружинина (1935).